В Москве прошло празднование Дня Рождения Далай-ламы

5-го июля в Москве прошло торжественное празднование 79-го Дня Рождения Е.С. Далай-ламы.

5 июля 2014 года в Москве прошло широкое и красочное празднование 79-го Дня Рождения Его Святейшества Далай-ламы. В этом году мероприятие было организованно Центром Тибетской Культуры и Информации, Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Тибетским Домом в Москве. В этот день прозвучало множество добрых пожеланий в адрес Его Святейшества. В честь праздника была представлена разнообразная культурная программа, подарки и чай всем гостям вечера.

Речь Тибетского Дома в Москве в честь 79-го дня рождения Его Святейшества Далай-ламы

Сегодня, в знаменательный день рождения Его Святейшества Далай-ламы, выражая наши поздравления, хочется отметить глубину роли Его Святейшества в современном мире.

Почему же миллионы буддистов и самых разных людей, принадлежащих к другим конфессиям, отмечают день 6-го июля в своём календаре как важное событие?

Все Вы конечно знаете о проблеме Тибета, но также, ежедневно в новостях Вы видите, как развертываются вооруженные конфликты, унося с собой тысячи жизней и оставляя неизбывное горе на долгие годы. К сожалению, мировому сообществу, не смотря на огромный прогресс цивилизации, до сих пор приходится сталкиваться с проявлениями прямого насилия и агрессии. Глядя на это, трудно поверить, что мы - люди, живущие в 21-ом веке.

Но надежда всегда есть. Например, благодаря великому Махатме Ганди, одному из отцов Не - насильственного Пути и проповеднику гуманизма, весь мир смог увидеть  другой, практический подход к решению проблем, - путь мирного диалога, путь без жертв и жестокости. Именно поэтому, мы отмечаем День Рождение Далай-ламы, который стал истинным приемником Ганди Джи. Подобно тому, как Тибет учился и сохранял философию буддизма, пришедшего в Страну Снегов из Индии. Также, и Его Святейшество Далай-лама, с самой юности, и до настоящего времени  несёт людям философию мира и сострадания.  В каждой своей книге, лекции или частной встрече он говорит о своей самой заветной мечте, о действии доброты, любви и взаимной ответственности, о самоотречении во имя других. Его мудрые слова коснулись многих сердец и подарили душевный покой, а его пламенная речь о мире в 1989 году была удостоена Нобелевской Премии.

Не смотря на то, что Далай-лама всегда скромно подчеркивает, что он просто тибетский монах, он безусловно является одним из величайших общественных деятелей современности, мужественным борцом за прекращения насилия и войн, философом, ученым и неугасающим солнцем для своего народа.

В этот день от лица Тибетского Дома в Москве, мы желаем Его Святейшеству Далай-ламе 14-му  долгих лет и крепкого здоровья. Молимся о том, что бы он прибывал в нашем мире, пока все живые существа не избавятся от страданий.

2014-ый  год принес нашей планете много напряженных конфликтов, и мы искренне рады, что именно этот год, Тибетское Правительство в Изгнании провозгласило годом Его Святейшества Далай-ламы, напоминая нам о значении Его личности и его неустанной работе на благо других.

Желаем всем ясного памятования о таких простых человеческих ценностях, как доброе отношение к к окружающему нас миру, самообладание, забота о ближних и  сострадание. Понимания, что Путь Не Насилия, ревностности и диалога не самый легкий, но приносящий совершенные результаты.

С Днем Рождения Ваше Святейшество,
дорогой Далай-лама 14-й Тензин Гьяцо!

 


Молитва о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы в исполнении
тибетских монахов во главе с председателем совета директоров
Центра Тибетской Культуры и Информации Навангом Ригламом Муксуновым.

 


Выступление представителя Его Святейшества Далай-ламы в России и СНГ
центра Тибетской культуры и информации Наванга Рабгьяла.

 


Выступление главного гостя, Андрея Терентьева, главного редактора журнала
«Буддизм в России». Официального переводчика Его Святейшества Далай-ламы в России
.

 

 


Выступление и поздравления пресс-секретаря Юлии Вечерниной от Тибетского Дома в Москве.

 


Поздравления от Анны Кабировой, художника, преподавателя, член союза художников Италии, участницы многочисленных выставок в Италии и России, автора серии картин «Принципы Буддизма», выставленной совместно с «Тибетским Домом в Москве» дважды в 2013-ом году. Специально к этому дню Анна нарисовала портрет Его Святейшества. Спасибо!

 


Поздравления от Биликто Борисович Дугарова, генерального директора
клиники тибетской медицины «Наран» в г. Санкт-Петербург.

«В свой день рождения примите наши искренние поздравления!
Сотрудники клиники тибетской медицины "Наран", в лице главного директора, Светланы Галсановны Чойджинимаевой, выражают глубокую признательность и уважение Вашему Святейшеству.  В течение двадцати пяти лет, Ваши заповеди являлись основой для нашей работы.  Для нас, как и для всех буддистов мира, Вы пример добродетели и духовной практики. К сожалению, наша географическая удаленность препятствует личной встрече в этот день. Но мы гордимся тем, что мы - Ваши современники. Мы всегда  искренне рады встретиться с представителями Тибета в Москве и считаем, что организация подобных мероприятий укрепляет нашу дружбу, и помогает взаимодействию между буддистами России.

Примите наши пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни, ради дальнейшего продвижения любви и сострадания, мира и согласия на земле.»

С уважением, главный врач клиники "Наран".
Чойджинимаева С.Г.

 


Краткая презентация Марианны Лянде о школе для тибетских беженцев ТИСИВИ,
учрежденной сестрой Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале.

 


Солисты Академического Ансамбля песни и пляски Внутренних Войск МВД России
под управлением народного артиста России, генерала майора внутренней службы Виктора Елисеева.
Руслан Саможапов и Григорий Ткаченко исполнили песни на русском и бурятском языках.

 


Проект "Khaita Joyful Dances" в рамках Московской Дзогчен Общины,
представил современные тибетские танцы.

 


Досточтимый Доктор Нгаванг Рабгьял, директор Центра Тибетской Культуры и Информации
и полномочный представитель Его Святейшества Далай-ламы в Российской Федерации и странах СНГ.

 

 


Даши Надцалов, представитель Бурятии, исполнил народную песню на родном языке.

 

 


Талантливая калмыцкая исполнительница Ирина Буш, певица World Music,
лауреат Всероссийских и международных конкурсов исполнила песню на родном языке.

 

 


Поздравления от Натальи Князевой, директора Арт Центра Калинка - Норбулинка.

 

 


Всем гостям были подарены небольшие памятные сувениры – фотография
Его Святейшества Далай-ламы и книга о Тибете "Почему Тибет в огне…"


Смотрите также:
Празднование 78-го дня рождения Далай-ламы в Бурятии (2013)
Празднование Дня Рождения Далай-ламы XIV в Москве 6 июля 2012

 

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты