Буддийская Ступа в Москве будет сохранена

В Государственном музее Востока состоялся пресс-брифинг, который был посвящен судьбе «Ступы Просветления», находящейся во дворе памятника истории и культуры Усадьбы Лопухиных.

В нём приняли участие:
- советник Министра культуры Российской Федерации Кирилл Рыбак,
- генеральный директор ГМВ Александр Седов,
- заместитель директора ГМВ Тигран Мкртычев,
- вице-президент Тибетского дома в Москве Надежда Беркенгейм,
- директор Института востоковедения РАН Валерий Андросов,
- заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Правительства Москвы Антон Игнатенко,
- а также постоянный представитель традиционной буддийской сангхи России Санжай Лама.


Фото: Boris Vershinyn

По результатам брифинга в СМИ появилось значительное количество публикаций.  К сожалению, практически все публикации имеют некоторые неточности. Поэтому проясним еще раз ситуацию, чтоб снять дальнейшие спекуляции на тему «Ступы Просветления» 

История вопроса

В 2008 году во дворе памятника истории и культуры «Усадьба Лопухиных» Международный Центр Рерихов возводит буддийское мемориальное сооружение – ступу. Согласно табличке, сопровождающей постройку, ступа построена в 2008 году на средства непальского монастыря Цеванг Джанчуб Гацеллинг, Тибетского дома в Москве и частных лиц, и передана «в честь 80-летия Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха для познания реалий экспедиции» в дар МЦР. По словам одного из руководителей МЦР П.М.Журавихина, «Ступа – экспонат музея». 

Причина созыва пресс-брифинга 

Комиссия Государственного Музея Востока, которому в ноябре 2015 года были переданы три здания усадьбы Лопухиных, запросила разрешительные документы на строительство подвала, примыкающего к Главному дому усадьбы, который расположен под ступой. Также на территории усадьбы было выявлено строение, собственник которого не известен. 

Поскольку МЦР не представило правоустанавливающих документов, Минкультуры России направило запрос в Правительство Москвы за разъяснением сложившейся ситуации. Это письмо, ставшее достоянием журналистов, породило много слухов в сети-интернет, в которых Минкультуры России и ГМВ обвинялись в намерении разрушить «Ступу Просветления». 

Пресс-брифинг 

21.06.2016 в ГМВ состоялся пресс-брифинг. Участники брифинга были единодушны – ступу никто сносить не собирался. Об этом заявили и представитель Минкультуры России, и руководство ГМВ. 

После пресс-брифинга 

Появившиеся после брифинга статьи в различных СМИ заставляют музей вновь обратиться к вопросу о «Ступе Просветления» и роли МЦР в сложившейся ситуации. 

По словам П.М. Журавихина, «Когда к нам пришла комиссия, они сразу стали говорить, что весь наш музей — самострой. Они у нас документы даже не спрашивали. Строительство ступы было документально заверено: ступа – экспонат музея, и у нас есть подтверждающие это документы от Москомнаследия». 

П.М. Журавихин вводит в заблуждение журналистов – перед началом работы комиссии ГМВ вице-президенту МЦР А.В.Стеценко было направлено письмо с просьбой предоставить имеющиеся в МЦР документы, связанные с комплексом строений усадьбы Лопухиных. Большая часть запрашиваемых документов, в том числе документы, разрешающие возведение ступы, МЦР предоставлена не была. 

Наличие разрешения от Москомнаследия, о котором говорит П.М. Журавихин, могло бы снять вопрос о законности строительства ступы. Вместе с тем имеется письмо Правительства Москвы от 21.05.2016, согласно которому информация о правообладателе «Ступы Просветления» в Комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы отсутствует. 

Подвал под ступой

Наличие подвала, находящегося под ступой, уже неоднократно по-разному объяснялось руководством МЦР, в том числе и такими словами: «под ступой находится земля», «подвал находится в другом месте», «это строение 4а, находящееся в процессе регистрации» (П.М.Журавихин). Однако руководство МЦР не предъявило никаких разрешительных документов на постройку подвала. В связи с этим может быть и верно замечание «Известий», что «Буддийской ступой маскировали (и заметим - маскируют!) незаконный подвал». 

«Ступа Просветления» и подвал 

«Ступа — это экспонат, а не религиозная постройка. Воздвигнуть этот памятник в зале музея было невозможно. Поэтому поставили во дворе. Непальские монахи хотели, чтобы все видели, какие памятники встречал Рерих», — пояснил корреспонденту «Вечерней Москвы» первый заместитель гендиректора Музея имени Н.К.Рериха Павел Журавихин. 

По словам Павла Михайловича – ступа «не религиозная постройка». 

Однако, учитывая складывающуюся ситуацию вокруг самостроя на территории усадьбы Лопухиных, МЦР очевидно решил, что отстаивать «правое дело», в том числе и в части строительства подвала, над которым расположена ступа, должны верующие буддисты. Так, президенту Московской Буддийской Общины госпоже Дулме Шадгаровой именно П.М.Журавихин отправляет письмо, в котором просит предотвратить разрушение ступы как культового объекта. На портале SaveTibet появляется видеоролик, смонтированный из материалов, предоставленных МЦР, в котором Минкультуры России и Государственный музей Востока обвиняются в намерениях снести ступу. 

По словам Т.К.Мкртычева, «Когда наша комиссия по проверке эффективности использования и сохранности объектов недвижимости посетила Международный центр Рерихов с просьбой предоставить разрешающие строительство документы, нам ничего не показали. Зато сразу спросили, приедем ли мы на бульдозере сносить ступу». 

Итог: налицо подмена понятий (светский объект назван религиозным) и предоставление недостоверной информации (никто из членов комиссии ГМВ не говорил о сносе ступы). Именно это на пресс-брифинге и сообщили общественности – «Ступу Просветления» никто сносить не собирался и не собирается. 

Не допустить дальнейших провокаций 

Мы полностью разделяем позицию заместителя начальника управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Антона Игнатенко, который сказал, что «нам необходимо позаботиться о том, чтобы верующие люди чувствовали себя комфортно. Также крайне важно создать все условия, чтобы они могли изучать религию – ту, которую они исповедуют по зову сердца. Так получилось, что в последнее время вопрос о «Ступе Просветления» в Международном Центре Рерихов получил широкий резонанс у общественности. Мы считаем, что важно в первую очередь определить, является ли этот памятник культовым с точки зрения буддизма или нет. В любом случае, независимо от принятого решения, религиозная ситуация в Москве должна оставаться спокойной». 

Полагаем, что лица, которые занимаются подстрекательством верующих против государства, вводя в заблуждение верующих буддистов о намерениях государства снести «Ступу Просветления», должны нести ответственность. 

Ведь только когда провокаторы будут знать об ответственности за разжигание религиозных конфликтов, мы получим конфессиональный мир в нашей многонациональной стране, граждане которой исповедуют различные религии. 

ГМВ и буддизм 

Государственный музей Востока всегда открыт для различных выставок, на которых представлено конфессиональное искусство, в том числе и буддийское. В музее располагается уникальная экспозиция материалов из буддийского культового центра Кара-тепе, датирующегося 1-5 вв. н.э., в постоянной экспозиции имеются залы «Искусство Тибета» и «Искусство Бурятии». Музей неоднократно становился местом, где буддийские монахи проводили сооружение песочной мандалы, где собирались различные представители буддийской общины для обсуждения вопроса преподавания буддизма в школах, где проводятся различные мероприятия буддийской общественности. В музее регулярно читаются лекции по истории буддизма и буддийскому искусству различных регионов.


По материалам:
http://www.orientmuseum.ru
http://tibethouse.ru

 

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты