Набор абитуриентов в буддийский университет

Информация для поступающих в буддийский университет «Даши Чойнхорлин» им. Д.-Д. Заяева по очной форме.

Как поступить в буддийский университет?

Документы принимаются c 20 июня по 1 августа 2016 года. Абитуриенты сдают три вступительных экзамена. Собеседование и экзамены проводятся со 2 по 6 августа 2016 года. Начало экзаменов в 10:00.

  • Собеседование - 2 августа в 10:00
  • Тестирование по теме буддизма (история буддизма) - 3 августа в 10:00
  • Изложение по русскому языку - 5 августа в 10:00
  • Общее собрание - 6 августа в 10:00

Перечень документов, необходимых для поступления в буддийский университет:

  1. Аттестат или заверенная копия.
  2. Заявление, подписанное лично абитуриентом
  3. Медицинская справка формы 086
  4. Фотографии (6-8 шт., 3х4, матовые)
  5. Ксерокопия паспорта
  6. Медицинская справка из психоневрологического диспансера о несостоянии на диспансерном наблюдении у психиатра
  7. Документы, подтверждающие льготы при поступлении, если вы относитесь к какой-либо категории (например, полный сирота, ребенок-инвалид и т.п.)
  8. Медицинский страховой полис (копия)
  9. ИНН
  10. Сертификат о профилактических прививках
  11. СНИЛС (копия)
  12. Направление на учебу с дацана

Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» им. Дамба-Даржа Заяева начал работу в 1991 году. В 1999 году получил государственную лицензию высшего учебного заведения. Его основной задачей является возрождение традиций буддизма и востоковедения в России, подготовка штатных лам-священнослужителей для активно восстанавливающихся дацанов этнической Бурятии, ученых-буддологов и воcтоковедов, специалистов-переводчиков и так далее. Студенты осваивают буддийскую философию, логику и гносеологию, тантру, ритуалистику, астрологию и многое другое. В основе занятий лежит традиция школы «гелуг». Изучаются старобурятская письменность, тибетский и английский язык, компьютерная грамотность, история и этнография. Студенты также практикуются в переводе канонических текстов.

Преподавателями университета являются учителя, окончившие курс обучения в Дрепун Гоман дацане (Южная Индия) и получившие ученую степень геше. Планируется увеличение количества преподаваемых специальных дисциплин в соответствии с программами монастырских школ дореволюционной Бурятии.

В университете функционируют четыре факультета - философский, тантрический, иконографический. Программа обучения включает следующие предметы: Ламрим (изучение труда Богдо Цзонхавы), Согчен (заучивание литургических текстов), Дуйра (логика и гносеология), Дагриг (учение о логическом признаке и его свойствах), Лориг (учение о сознании и его составляющих), Парамита (Учение Будды), старобурятская письменность, история, английский язык, грамматика канонического тибетского языка и разговорный тибетский язык, история буддизма, особенности и практика перевода буддийских текстов, иконография, астрология монгольских народов и пр. По окончании университета выпускник получает диплом о высшем образовании и звание ламы, сообщает пресс-служба Сангхи России.

По всем вопросам звонить по телефону:
8-983-459-0985 (Тубдэн Багша).

Адрес университета:
671050, Республика Бурятия,
Иволгинский дацан

Университет находится на территории Иволгинского дацана "Хамбын Хурэ", расположенного в тридцати с лишним километрах от Улан-Удэ. С городского автовокзала на 130 маршруте необходимо доехать до посёлка Нижняя Иволга. Выйдя на конечной остановке и перейдя дорогу, пересесть на микроавтобус, который довезёт вас прямо до ворот дацана. Прибыв на место, первым делом обратитесь в информационный центр, расположенный здесь же, чтобы вам помогли сориентироваться с тем, куда и к кому необходимо подойти с имеющимися вопросами.

Сайт университета:
http://budduniver.ru


По материалам

www.infpol.ru

 

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты