Алена Тельпуховская «Тибет. Прикосновение»

Проекты
«Тибет. Прикосновение»
«Врата. На пути естественного освобождения»

14.04.2006 – 11.05.2006

Путешествие почти всегда связано с поиском, познанием. Отправляясь в географический Тибет, автор проделывает еще более долгий путь с целью обретения себя. «Когда мы попадаем к Вратам Божьим – не в этом ли смысл земного пути, может, это и будет главным путешествием, венцом нашего воплощения?» (Из текста к выставке).

Тибетская серия Алены Тельпуховской была впервые представлена на фестивале «Тибет: традиции, искусство, философия» в 2004 году. На примере нескольких фестивальных выставок было интересно проследить, насколько по-разному видят Тибет фотографы и художники, находящие вдохновение именно там. Черно-белые фотографии из альбома «Паломник» Ричарда Гира говорили о нелегкой судьбе тибетского народа, а цветные работы Алены Тельпуховской передавали удивительную красоту и мистическую насыщенность этих мест.

Второй проект «Врата. На пути естественного освобождения» возник после первой поездки Алены Тельпуховской в Тибет. Тогда она впервые соприкоснулась с духовными учениями и практиками. В качестве художественного приема в этом проекте Алена использовала аллегорическое сопоставление детских образов с образами мирных и гневных божеств, сопровождающих нас на пути к Вратам. Зрителю предлагается задуматься о неизбежном с точки зрения уже прожитых дней. Для текста к выставке Алена выбрала несколько отрывков из «Тибетской Книги Мертвых» в переводе профессора Роберта Турмана:

«С рассеянным умом, никогда не помышляя: «Смерть близка!»
Порабощенный бессмысленными делами мирской жизни,
Придешь к концу с пустыми руками – вот трагическая ошибка.
Признание неизбежности смерти – вот святое учение богов».

Работы Алены Тельпуховской безусловно являются взглядом современного европейского человека на духовные практики. Однако ее неподдельный и глубокий интерес к восточной культуре и философии, стремление к самопознанию и обретению веры внутри себя позволяют говорить о значительном влиянии традиций на ее творчество.

«Фотобиеннале-2006»: Алена Тельпуховская

«Фотобиеннале-2006»: Алена Тельпуховская

 

 

 

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты