Просветительская деятельность: лекции

Роберт Бир в России

Роберт Бир в России

19-22 мая 2011 года.

Автор «Энциклопедии тибетских символов и мотивов», признанный мастер тханка-живописи, знаток тибетского и непальского буддийского искусства Роберт Бир впервые с визитом в России. Москва.

Танцы лам королевства Бутан

Танцы лам королевства Бутан

26,28 октября 2010 года.

Исполняемые монахами-ламами священные танцы происходят из сновидений Пема Лингпы - одного из великих учителей тибетского буддизма. Пема Лингпа, живший в 15 веке, сумел детально описать и поставить эти танцы. Нынешняя королевская семья Бутана считается его потомками, также как и Далай-лама VI Цаньян Джамцо (17 век).

Лекция Алана Франсиса по Гурджиевской Работе

Лекция Алана Франсиса по Гурджиевской Работе

20.05.2010, Тибетский Дом в Москве

Гурджиев начал свои поиски, когда ему было 11 или 12 лет. Он искал ответы на вопросы, которые касаются сердца каждого из нас. Он изучал западные науки, православное христианство, суфизм, тибетский буддизм, йогу и многие другие традиции.

Лекция Александра Берзина "Искусство мандалы"

Лекция Александра Берзина "Искусство мандалы"

22 мая 2009 года в 15.30 в Тибетском Доме в Москве состоится лекция д-ра Александра Берзина «Искусство мандалы».

Д-р Александр Берзин - учитель Дхармы, буддолог, тибетолог, историк, доктор философии Гарвардского университета. Д-р Берзин начал изучать буддизм в 1962 году в Индии, обучаясь у учителей всех четырёх тибетских традиций.

Презентация курса тибетской астрологии элементов

Презентация  курса  тибетской астрологии элементов

Астрология позволяет лучше узнать себя: свои сильные и слабые стороны, индивидуальный ритм жизни и совместимость с другими людьми. Она дает советы и рекомендации для сложных периодов, помогает предотвратить неприятности и проясняет для нас многие вопросы.

Она учит нас тому, что  будущее в наших руках, и мы сами создатели своей жизни и счастья. В основе астрологии лежат здравый смысл, точные расчеты  и глубокие знания, приносившие пользу людям на протяжении многих веков.

Встреча с ламой Джангчуб

Встреча с ламой Джангчуб

10 мая 2007 года в 19-00 часов в «Тибетском доме» состоится встреча с ламой Джангчуб из монастыря Кюн Дрол Линг (Франция) и просмотр документального фильма о строительстве буддийского храма и о школе искусств во Франции.

Задача этой первой европейской школы искусств состоит не в воссоздании тибетской культуры на Западе, а в том, чтобы сохранить основы буддийского искусства. Здесь гармонично совмещаются древние, традиционные способы создания предметов буддийского искусства с современными технологиями.

Тантрическое посвящение Дзамбалы

Тантрическое посвящение Дзамбалы

28 апреля 2007 года в «Тибетском доме» достопочтенный Рангриг Ринпоче даровал посвящение божества богатства Золотого Дзамбалы.

Пема Ранриг Дордже Ринпоче является держателем линии Трома Толук Дуджом Терсар и семейной линии практики Чод Трома Нагмо. Уникальными особенностями Духовных Сокровищ Дуджом Терсар является их необычайная полнота и особая предназначенность для нашего времени.

Лекция Бориса Ерохина "Буддизм в современном искусстве и литературе"

Lecture of Boris Erokhin "Buddhism in contemporary art and literature"

10 ноября 2006 года Борис Ерохин - буддолог, литератор, переводчик, преподаватель КИБИ (The Karmapa International Buddhist Institute, New Delhi, India) прочел лекцию "Буддизм в современном искусстве и литературе".

Слушатели получили общий экскурс по буддизму и ознакомились с анализом произведений Пелевина на предмет их соответствия философии Мадхьямаки (Срединности) и учению Ваджраяны.

Лекции Роберта Турмана

Лекции Роберта Турмана

17 ноября 2005 года состоялась встреча Роберта Турмана с представителями Союза Кинематографистов.

Роберт Турман - один из самых известных тибетологов современности, писатель, заведующий кафедрой Колумбийского университета, а также первый американец, ставший тибетским монахом. Профессор Турман читает лекции по всему миру, его обаяние и энтузиазм покоряют сердца многотысячных аудиторий.

 

 

 

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты