Владимир Уризченко, выставка

6.12.2006 - 29.01.2007

Галерея Елены Врублевской и Тибетский Дом в Москве представляют персональную выставку Владимира Уризченко (Республика Бурятия). Графическая серия уникального художника, скульптора, чеканщика, резчика по дереву, ювелира впервые будет выставляться в Москве. Экспозиция открыта с 6 декабря по 29 января.

Художника Владимира Уризченко можно назвать уникальным без преувеличения. Живописец, график, чеканщик, скульптор, резчик по дереву, ювелир, мастер серебряных дел – вот далеко не полный список. При этом в каждой из техник Уризченко добивается высочайшего мастерства. Одна из его чеканных работ украшает частную галерею Рокфеллера в Америке, другая – графическая – находится в частной галерее Акиры Куросава в Японии.

Владимир Уризченко родился в Полтавской области; в 1961 году переехал в Бурятию. Глядя на его работы трудно представить, что автор – не восточный человек. Настолько слитны в них внешний облик и внутренняя суть образов, настолько пропитаны они Востоком, его традициями. Долгое время Владимир Уризченко занимался оформлением храмовых экстерьеров Иволгинского, Эгитуйского, Гэгэтуйского, Хушун-Узурского дацанов в Бурятии. На протяжении более 30 лет он общался с Ламами, которые стали для него настоящими духовными наставниками.

В галерее Елены Врублевской Владимир Уризченко представляет серию графических работ. В графике он использует собственный творческий прием, в котором присутствует элемент непредсказуемости, интуитивного озарения в процессе рождения образа. Уризченко рисует быстро, на одном дыхании, импровизируя, протягивая одну линию без остановки до конца. Если в процессе создания рисунка допущена ошибка, или сбой, лист считается испорченным и все начинается снова. Подобным образом поступали древние восточные каллиграфы, писавшие иероглифы.

Открытие выставки – 5 декабря, во вторник 19:30

 

Владимир Уризченко, выставка
Дежурный Лама, 2004 г
прессованый уголь, пастель, 60 см х 86 см

 

Владимир Уризченко, выставка
Бабушка Дулма, 2006 г
фломастер, 43 см х 30 см

 

на главную страницу

 

 

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты